Конкурс «Смотри, это Россия!»

10 ноября 2022 г.

Информационная справка о конкурсе «Смотри, это Россия!»

Конкурс «Смотри, это Россия!» ориентирован на молодёжь, которая хочет поделиться красотой и уникальностью своей малой родины, а также больше узнать о собственной стране – о быте, культуре и традициях разных регионов России.

Главная цель проекта – показать самым молодым жителям нашей страны все разнообразие областей, краев и республик нашего государства,
а также создать новые дружеские связи между молодежью Якутии и других регионов.

Формат Конкурса подразумевает обмен видеороликами о малой родине участников. В 2022 году тема Конкурса – «Гордость моего региона». Для принятия участия в проекте необходимо записать ролик о событиях, людях и достижениях прошлого и настоящего, а также поразмышлять о будущих успехах своей малой родины. Сюжеты записываются в формате видеооткрыток для жителей других регионов страны.

По результатам голосования будут определены лучшие ролики, авторы которых получат смартфоны.

Требования к участникам проекта:

1. Принимать участие в проекте могут команды из 5 человек.
  2. Участниками проекта могут стать учащиеся образовательных учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования из всех 89 субъектов Российской Федерации.
  3. Команды делятся на три категории: младшая (6-10 лет), средняя (11-15 лет) и старшая школа (16-18 лет). В одну команду не могут входить участники из разных возрастных категорий.
  4. Участники команды могут быть не из одного класса (например, команда 7-х классов школы № 1 или команда городской школы искусств). Главное, чтобы все участники команды попадали в одну возрастную категорию.

Сайт конкурса: https://lookitsrussia.ru/

Телефон горячей линии: + 7 968 548 14 43

Электронная почта для участников: org@lookitsrussia.ru.

Этапы реализации проекта «Смотри, это Россия!»

ЭТАП I: регистрация на сайте и участие в номинации

05.10.2022 – 13.11.2022

Для того, чтобы зарегистрироваться, команде необходимо на сайте конкурса указать следующие данные: регион, город, название команды, возрастная категория команды, контактные данные куратора команды.

ЭТАП II: запись видеороликов и направление их в оргкомитет

24.10.2022 – 27.11.2022

На данном этапе участники проекта записывают видеоролики, которые модерируются организатором конкурса.

1. Зарегистрированные команды получают уведомление (задание) о том, для какой команды они записывают ролик (регион).
  2. До получения уведомления (задания) участники получают приглашение на обучающий вебинар по созданию роликов, который проводят якутские и российские блогеры, режиссеры, продюсеры и/или иные эксперты в сфере создания видеоконтента.
  3. До 27.11.2022 команды снимают ролики, загружают их в социальную сеть ВКонтакте и отправляют ссылку в организационный комитет вместе с разрешением от родителей на обработку персональных данных и участие в конкурсе.
  4. Организационный комитет просматривает и модерирует ролики.
  5. Ролики, успешно прошедшие модерацию, публикуются на сайте Конкурса и допускаются к голосованию.

Требования к роликам:

• Ролики должны соответствовать общей тематике проекта «Гордость моего региона».
  • Ролик должен быть на русском языке.
  • В ролике должна быть отсылка к региону – адресату (соответствие заданию).
  • Продолжительность ролика от 1 до 3 минут.

ЭТАП III: голосование и завершение проекта

05.12.2022 – 21.12.2022

После окончания приема роликов начинается процесс голосования пользователей на сайте с 05.12.2022 по 18.12.2022.

Механика голосования:

1. Сами участники конкурса также могут агитировать голосовать за свои работы: выкладывают свои ролики в социальные сети и ставят хештег конкурса #СмотриЭтоРоссия.
  2. Пользователь может проголосовать один раз.
  3. Для голосования пользователь должен подтвердить свою личность через аккаунт в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники).

По итогам голосования выбирается 6 команд-победителей в двух категориях: 3 от Якутии и 3 от других регионов. Для того, чтобы у школьников разного возраста были равные возможности, в каждой из категорий выбирается по одному победителю из трех возрастных групп: младшая, средняя и старшая школа.

Информация о победивших командах публикуется на сайте конкурса
21 декабря 2022 года.

Команды победители получают смартфоны, по одному для каждого члена команды.