Права и обязанности учащихся

Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать.

Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право на образование.
  2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
  3. Право на отдых и досуг.
  4. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
  5. Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
  6. Право на свободу мыслей, совести, религии.
  7. Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
  8. Право на личную жизнь.
  9. Право пользоваться благами социального страхования.
  10. Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Веди себя по отношению к другим так,   как ты хотел, чтобы относились к тебе.
  2. Входя в школу, здоровайся, называя друзей по имени, а старших по имени и отчеству.
  3. Смени обувь.
  4. Аккуратно сложи свои вещи и сдай верхнюю одежду в гардероб.
  5. Не бегай, не кричи.
  6. Уважительно разговаривай с товарищами и старшими по возрасту.
  7. Приветливо встречай всех, кто приходит  в школу.
  8. Незнакомых посетителей проводи к дежурному или администратору.
  9. Следи за своей речью, не допускай бранных слов.
  10. Сохраняй уют в школе, не позволяй портить школьное имущество, не сори.
  11. Соблюдай элементарные правила поведения в столовой, буфете: не толкайся, не бросай хлеб, спокойно садись за стол, аккуратно ешь, убери за собой посуду.
  12. Поддерживай чистоту в классе, в туалете.
  13. Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
  14. Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдём домой.
  15. Играй честно, не подводи своих товарищей.
  16. Не дразни никого,  не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.
  17. Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.
  18. Не перебивай говорящего.
  19. Не вмешивайся в чужой разговор.
  20. Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Поведение на занятиях

1. Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.
  2. Уроки проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.
  3. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
  4. Во время урока, сидя за учебным столом, учащийся обязан следить за осанкой, постановкой ног, наклоном головы.
  5. Во время объяснения нового материала нужно вести себя тихо и спокойно. Если ученику что-то не понятно или плохо слышно, то он поднимает руку и обращается к учителю.
  6. Дневник предоставляется учащимся по первому требованию учителя. При вызове для ответа ученик должен выйти с дневником к доске.
  7. При ответе ученик должен отвечать громко, внятно, использовать наглядные пособия, если это необходимо.
  8. В некоторых случаях возможен ответ ученика с места, как стоя, так и сидя. Порядок ответа с места определяется учителем.
  9. Учащиеся не должны подсказывать, поправлять ответы своих товарищей без разрешения учителя.
  10. Учащиеся, желающие спросить о чем-либо учителя, обязаны поднять руку, после разрешения учителя встать и задать вопрос.
  11. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения выйти у учителя.
  12. Учащиеся обязаны на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять эти задания.
  13. Категорически запрещено пользоваться мобильным телефоном во время урока.
  14. Учащимся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и после уроков.